02.12.2022

В6 и В12: как строителей Балаковской АЭС заставляли принимать вакцину и кололи витаминами

В Балаково на площадках Всесоюзных ударных комсомольских строек внимательно следили за здоровьем наших строителей.

В Балаково на площадках Всесоюзных ударных комсомольских строек внимательно следили за здоровьем наших строителей. Для этой цели на каждом строительном объекте действовал свой медицинский пункт.

Официально были запланированы и дни общей медицинской профилактики. Правда, для каждой организации этот день был свой. Вот в один из таких дней я и попала в коллективов управления Химстроя. Участок этого предприятия только-только развернул работы на площадке будущей Балаковской АЭС.

Шла на встречу с химстроевцами в приподнятом настрое. Ведь отлично знала, с кем придется общаться. Здесь руководили монтажными работами два молодых специалиста-инженера. Но я считала их настоящими профессионалами своего дела.

Тем более, что Василий Сокол и Дмитрий Хохлов никогда не скрывали от меня оперативную информацию и всегда приглашали меня на свои открытые для меня рабочие планерки.

На этот раз я, как и всегда, рассчитывала на теплый прием. У вагончика, где базировался участок Химстроя, толпились рабочие в спецовках. Мне сразу дали понять, что я попала в часы медицинской профилактики.

Я удивилась, когда представители от медицины любезно разрешили мне наблюдать, как мужественные строители принимают в нос прививку от гриппа. По тем временам, как и сейчас, назальная вакцинация была не особо приятной для всех. Потому с отказниками проводилась разъяснительная работа. Она заключалось в простых или даже смешных действиях молоденькой медсестры, которая заранее обговорила с Василием Соколом и Дмитрием Хохловым необходимость привлечения рабочих к этой нужной процедуре.

Эти молодые инженеры, уже принявшие одними из первых вакцину от гриппа, вновь демонстрировали свое желание повторить эту медицинскую процедуру. После прививки начальства у сомневающегося рабочего человека тогда не оставалось другого выбора, и он уже спокойно принимал положенные ему капли в нос.

Попав, как говориться, под руку, и мне пришлось принять эту нужную вакцину. Но настоящим удивлением для меня стало то, когда медсестра предложила мне после окончания обхода стройки зайти в медпункт и принять уколы витаминов В6 и В12. При этом мне объяснили, что в зимнее время это очень необходимо, и такое «прокалывание» они предлагают всем строителям.

А годы тогда были дефицитные. Некоторые овощи и фрукты зимой вообще были малодоступны для большинства балаковцев. Спасали лишь домашние заготовки.

Конечно, взвесив все за и против, я приняла тогда приглашение медиков. Они показали мне список желающих на прием витаминов. Он был довольно внушительным. Что характерно, небольшой медицинский пост на площадке строящейся АЭС был укомплектован всем необходимым. А коробки с витаминными ампулами вообще занимали значительную часть медицинских полок.

Витамины прокалывали в руку. Было совсем не болезненно, и уже добравшись до своего дома, я забыла об этих уколах.

Зато потом, бывая у химстроевцев, всегда слышала подколы в свой адрес Мои идейные друзья по стройке напоминали мне каждый раз, что надо опять сходить и принять витамины. Ведь эта процедура была многоразовая.

Может, благодаря тем витаминным уколам, я, спустя многие десятилетия, и пишу эти строчки.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира, а также новости науки и медицины – самое интересное

Последние новости

Депутаты облдумы высказались в поддержку решений Вячеслава Володина по ремонту дворов и строительстве домов для врачей в райцентрах

Средства на ремонт дворов и строительство домов для врачей в Саратовской области найдены, об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Депутаты поддержали необходимость разработки программы, которая давала бы будущим учителям дополнительные льготы

Ранее с данной инициативой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, обративший внимание на данную проблему.

В Саратовской области дорожает морковь и дешевеют огурцы и яйца

В Саратовской области за неделю значительнее других продуктов подорожали морковь (на 3,7%), свекла (на 2,3%) и репчатый лук (на 1,5%).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *