13.04.2023

В следующем году в области начнут строиться четыре поликлиники

Губернатор Роман Бусаргин провёл совещание по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Губернатор Роман Бусаргин провёл совещание по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В этом году региону выделили на программу 1,946 млрд рублей. Впервые в районах строится сразу 5 поликлиник. В лечебные учреждения по всей области закупят 553 единицы медоборудования на 800 млн рублей, в том числе 40 единиц тяжёлой техники – аппараты МРТ, КТ, рентгены, маммографы.

Губернатор дал ряд поручений:

— Три поликлиники из пяти строящихся уже находятся в высокой стадии готовности – в пос. Соколовый, Базарном Карабулаке и Питерке. Роман Бусаргин поручил ввести их, не дожидаясь конца года. Главам районов – привести в порядок подъезды к новым медицинским объектам.

— В ближайшее время должны быть открыты шесть ФАПов, установленные в этом году. Муниципалитетам поручено как можно быстрее подвести к ним все коммуникации. За счёт экономии средств планируется дополнительно сделать ещё три амбулатории и один ФАП (в с. Миусс Ершовского р-на, с. Новопокровское Балашовского р-на, с. Озерки и Сосновоборское Петровского р-на).

— В 2024 году в регионе начнут строиться еще четыре поликлиники – в Саратове (мкр. Авиатор и Поливановка), Энгельсе (мкр. Шурова гора) и в пос. Озинки. Их проектирование нужно закончить уже в этом году. Главам районов поручено в короткие сроки выделить землю под строительство, проработать вопрос подвода коммуникаций.

«Под личным контролем глав – привлечение кадров во все новые поликлиники. Это должны быть высококлассные специалисты, которые умеют работать на самом современном оборудовании. Они станут «сердцем» новых диагностических центров, куда смогут приехать жители из соседних районов для прохождения сложных обследований», — отметил Роман Бусаргин.

Пресс-служба Губернатора области

Последние новости

Молодежи Балаково рассказали, как начать свое дело

В Балаково прошел молодежный форум по развитию предпринимательства «Мой бизнес-старт».

В Саратовской области выделят субсидии школам и колледжам, связанных с отраслью БПЛА

В Саратовской области муниципальным бюджетным учреждениям (школам , техникумам и колледжам), занимающихся подготовкой учащихся в отрасли БПЛА, выделят субсидии.

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

© Фотобанк СарБК Министерство здравоохранения Саратовской области дало рекомендации в связи с начавшимся сезоном шашлычных пикников на природе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *