13.04.2023

В поселке Синенькие будет запущен первый в ПФО цифровой фельдшерско-акушерский пункт

Это позволит вести непрерывный мониторинг пациентов, стоящих на учете у лечащего врача.

Это позволит вести непрерывный мониторинг пациентов, стоящих на учете у лечащего врача.

В региональном Минздраве прошло рабочее совещание. Обсуждались проекты по цифровому фельдшерско-акушерского пункту (ФАП), а также по дистанционному мониторингу пациентов.

Цифровой ФАП в селе Синенькие позволит вести непрерывный мониторинг пациентов, стоящих на учете у лечащего врача.  Электрокардиограф нового поколения подходит и для станции скорой помощи, и для использования в отдаленных районах области. Основное преимущество аппарата – снижение времени обработки ЭКГ.

Массовый скрининг на сердечно-сосудистые заболевания, удаленный анализ ЭКГ, надежная поддержка врачей, консультантов и фельдшеров - «плюсы» данного оборудования. Использование оборудования поможет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Цифровизация не стоит на месте и мы идем к тому, что люди находящиеся на учете у врача должны иметь возможность получать медицинскую помощь в любое время суток и единственный способ - это организовать осуществление дистанционного круглосуточного мониторинга за состоянием пациента",- уточнила первый заместитель министра Елена Степченкова.

Напомним,  в этом году региону выделили на программу 1,946 млрд рублей. Впервые в районах строится сразу пять поликлиник. В лечебные учреждения по всей области закупят 553 единицы медоборудования на 800 млн рублей, в том числе 40 единиц тяжёлой техники – аппараты МРТ, КТ, рентгены, маммографы.


Автор Динара Дусалиева

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Молодежи Балаково рассказали, как начать свое дело

В Балаково прошел молодежный форум по развитию предпринимательства «Мой бизнес-старт».

В Саратовской области выделят субсидии школам и колледжам, связанных с отраслью БПЛА

В Саратовской области муниципальным бюджетным учреждениям (школам , техникумам и колледжам), занимающихся подготовкой учащихся в отрасли БПЛА, выделят субсидии.

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

© Фотобанк СарБК Министерство здравоохранения Саратовской области дало рекомендации в связи с начавшимся сезоном шашлычных пикников на природе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *