07.06.2023

Санавиация доставила в Саратов двухдневного недоношенного мальчика

Самым возрастным пациентом, которому помогла санитарная авиация, стал 92-летний житель отдаленного района Саратовской области.

Самым возрастным пациентом, которому помогла санитарная авиация, стал 92-летний житель отдаленного района Саратовской области.

С 2015 года в Саратовской области вновь заработала санитарная авиация  и тяжелобольных доставляют в клиники Саратова на вертолете и самолете. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Но санитарная авиация – это не только авиационный транспорт, широко используется специализированный автотранспорт, оснащенный оборудованием для оказания неотложной помощи во время медицинской эвакуации. Ежегодно осуществляется более 1000 выездов, как в районы Саратовской области, так и в Федеральные профильные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы.

Самым маленьким эвакуированным пациентом стал двухдневный недоношенный мальчик из Балакова, а самым возрастным – 92-летний житель отдаленного района.

С начала года к взрослым пациентам было осуществлено 372 выезда, 52 из них – авиатранспортом. К тяжелым детям в районы области - более 310 выездов и, начиная с мая, шесть раз в воздух поднимался авиационный транспорт для медицинской эвакуации детей.

В основном авиация нужна для транспортировки больных с патологиями, сопровождающимися тяжелыми состояниями, для работы в отдаленных районах, таких как: Ивантеевский, Перелюбский, Краснокутский, Александрово-Гайский, Озинский, Вольский, Питерский, Дергачевский, Новоузенский, Пугачевский, Аркадакский и других.

"Модернизация региональной воздушной службы санитарной авиации стала возможной, благодаря национальному проекту "Здравоохранение", который инициировал президент. В данном проекте наш регион принимает активное участие уже несколько лет. Успешное развитие санитарной авиации в Саратовской области - это сотни спасенных жизней и своевременное получение экстренной специализированной медицинской помощи", - подчеркнул министр здравоохранения Олег Костин .

Напомним, ранее  в   Саратов на вертолете экстренно доставили ребенка с судорожным синдромом.

Автор Анастасия Кривега

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Михаил Исаев в Турках встретился с местными депутатами

Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») напомнил о работе в рамках Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области и отметил важность предложений муниципальных депутатов.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган не позднее 2 мая

УФНС России по Саратовской области сообщает, что по состоянию на 5 апреля 2024 года в налоговые органы Саратовской области за 2023 год физическими лицами было подано  более 91 тысячи деклараций.

ГУ МВД России по Саратовской области информирует кандидатов для поступления на обучение в образовательные организации МВД России

В целях реализации поручения Президента Российской Федерации данного в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *