02.12.2022

Клиники пожаловались на отказ регоператора вывозить их отходы

© Фотобанк СарБК Объединение саратовских частных клиник просит губернатора Романа Бусаргина разобраться в ситуации с отменой нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для медучреждений и фармацевтических компаний.

© Фотобанк СарБК Объединение саратовских частных клиник просит губернатора Романа Бусаргина разобраться в ситуации с отменой нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для медучреждений и фармацевтических компаний. Об этом говорится в открытом обращении СРО "Объединение медицинских учреждений", которое объединение направило в СМИ.

Официальное письмо за подписью председателя правления организации Рузанны Парсамян было направлено главе региона в конце ноября.

В обращении говорится, что приказом министерства природных ресурсов и экологии области от 27 сентября в регионе были установлены новые нормативы накопления ТКО для предприятий различных видов деятельности, однако нормативы для учреждений здравоохранения, поликлиник, медицинских стационаров и аптек в приказе отсутствуют.

На основании этого региональный оператор по обращению с ТКО - компания "Ситиматик" - прекратил оказывать услугу по вывозу мусора организациям медицинской сферы и отказывается от заключения новых договоров, если у медучреждения отсутствует своя контейнерная площадка.

"Многие учреждения здравоохранения технически и финансово не в состоянии выполнить дополнительное обременительное требование об установке своей контейнерной площадки, так как расположены во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов. Подавляющее большинство фармацевтических учреждений - также небольшие по занимаемой площади и оборотам аптеки шаговой доступности, финансово не способные обеспечить размещение индивидуальной контейнерной площадки", - говорится в обращении.

Ссылаясь на опыт других регионов, в объединении утверждают, что там уже сформированы судебные прецеденты по принуждению регоператора осуществлять обращение с медицинскими отходами класса А как с отходами, приближенными по составу к твердым коммунальным.

"Сегодня медучреждения и аптеки вынуждены заключать договоры исключительно со специализированными организациями, имеющими лицензию на работу с особо опасными и промышленными отходами. Расходы на утилизацию по своему составу бытового мусора, на который установлен единый государственный невысокий тариф, вырастают в десятки раз, поскольку это нерегулируемая деятельность. Уже наблюдаются случаи, когда стоимость утилизации мусора из урн в клиниках и отходов упаковки в аптеках вырастает до 1,6 тыс. руб. за кг", - отмечают представители частных медклиник.

Ассоциация просит губернатора принять меры по определению легальной возможности для медицинских и фармацевтических учреждений продолжать использовать общедоступные контейнерные площадки для складирования неопасных отходов и обязать регоператора продолжить исполнение ранее заключенных договоров.

В саратовском филиале "Ситиматик" пообещали СарБК предоставить разъяснения по сложившейся ситуации в ближайшее время.

Последние новости

На выходных в Саратовской области потеплеет до +22 градусов

В эти выходные, 30 и 31 марта, в Саратовской области ожидается резкое повышение и ночной и дневной температуры воздуха.

Индивидуальный предприниматель осужден за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции

В Ершовском районном суде Саратовской (в р.п. Дергачи) оглашен приговор в отношении индивидуального предпринимателя Мартынова В.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *