12.09.2022

В селе Анютино установлен поклонный крест

4 сентября в селе Анютино Базарно-Карабулакского района, на месте сгоревшего в 30-х годах Свято-Никольского храма, был установлен и освящен поклонный крест.

4 сентября в селе Анютино Базарно-Карабулакского района, на месте сгоревшего в 30-х годах Свято-Никольского храма, был установлен и освящен поклонный крест. Это произошло по инициативе клирика Саратовской епархии иерея Дионисия Ермолова и его отца Игоря Вячеславовича: их предки происходили из этого села. Необходимую сумму собрали всем миром. Большую помощь оказал настоятель храма священномученика Космы Саратовского г. Саратова иеромонах  Анастасий (Денисов). Крест установлен в память о почивших анютинцах и об их приходском храме.

Чин освящения совершили благочинный Базарно-Карабулакского округа иерей Николай Протасов и иерей Дионисий Ермолов. На богослужении присутствовали жители села, а также гости из Саратова и соседних сёл: Ивановки, Сухого Карабулака. В настоящее время село практически опустело, в нем проживает не более десяти человек.

Село Анютино (другое название  – Столыпинка) было основано, по одной версии, в 1764 году, по другой – в первой четверти XIX столетия. Деревянный Свято-Никольский храм был построен в 1901 году тщанием прихожан, при помощи Саратовского отделения Епархиального училищного совета.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Последние новости

Вклад Балаковской АЭС в развитие экономики региона отмечен благодарностью Губернатора Саратовской области

На заседании Совета по науке и инновациям отметили производственные достижения промышленных предприятий региона Фото:

Губернатор объявил Балаковской АЭС благодарность за вклад в развитие экономики

Директор Балаковской АЭС Юрий Максимов 18 апреля принял участие в заседании Совета по науке и инновациям под председательством губернатора Романа Бусаргина,

Полицейские Саратова приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора

Сотрудники городской автоинспекции, патрульно-постовой службы, стажеры по должности полицейского и дружинники приняли участие в благотворительной акции и сдали донорскую кровь, чтобы оказать помощь людям, которые в ней нуждаются.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *