21.01.2023

В Саратове состоялся памятный вечер

Прошло 33 года с момента трагических событий, произошедших в столице Азербайджана.

Прошло 33 года с момента трагических событий, произошедших в столице Азербайджана. 20 января 1990 года в ходе акции вооруженных сил СССР погибли сотни мирных жителей Баку.

Этот день стал траурным для всех азербайджанцев и вошёл в историю как «Кровавый январь» или «Черный январь». Традиционно в канун этой даты, в память о погибших земляках и единоверцах представители азербайджанского народа во всем мире проводят траурные собрания.

Ежегодно такие встречи проводились в стенах Саратовской Соборной мечети, в этот раз меджлис прошел в ресторане «У Водопада».

Его организатор — руководитель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Саратовской области и азербайджанского национально-культурного центра «Ватан» Хаджимурад Мурадов.

Участниками памятной встречи 19 января 2023 года  стали представители Духовного управления мусульман Саратовской области, руководители национально-культурных объединений, председатель Общественной палаты Саратовской области, представители азербайджанской диаспоры региона.

С чтения аятов Священного Корана мероприятие открыл имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Камиль-хазрат Мамедбейли.

Приветствуя собравшихся, муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, почтил память погибших и вознес дуа за них.

Он отметил, что это траурное событие нужно воспринимать как испытание, назидание для людей, и призвал к недопущению повторения подобных кровавых событий. Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук подчеркнул, что все в этом мире должно строиться на взаимоуважении и дружбе народов.

Он напомнил, что в Саратовской области на протяжении многих десятилетий проживают представители различных национальностей и вероисповеданий. В регионе ведется слаженная работа по гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений.

В своем выступлении президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области, член Президиума Общественного совета ДУМСО Салман-хаджи Мусаев поблагодарил участников и организаторов мероприятия.

Завершая официальную часть, Хаджимурад Мурадов выразил слова признательности в адрес собравшихся и представителей руководства области за совместную работу по гармонизации отношений в Саратовском регионе.

Пресс-служба

Последние новости

Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан

Сегодня, 24 апреля, губернатор Роман Бусаргин провел очередной личный прием граждан.

Александр Блатман поблагодарил активных саратовцев за готовность вместе решать проблемы придомовой территории

Александр Блатман (фракция «Единая Россия») согласился, что площадка не соответствует нормам.

Районный суд г. Саратова подтвердил законность постановления Саратовского УФАС России о привлечении к административной ответственности

Председатель кооператива по управлению эксплуатацией сооружений для снабжения садоводов коммунальными ресурсами (КУЭСССКР) ограничил передачу электроэнергии на жилой дом Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело обращ

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *