03.09.2023

О саратовском священнике сняли фильм на грант Минкульта РФ

В Саратовской области 3 сентября пройдет премьера документального фильма, снятого на грант Министерства культуры Российской Федерации.

В Саратовской области 3 сентября пройдет премьера документального фильма, снятого на грант Министерства культуры Российской Федерации.

Картина «В предчувствии молитвы» рассказывает о священнослужителе, настоятеле храма во имя великомученицы Екатерины города Новоузенска протоиерее Александре Милованове. Сняла фильм в 2023 году Нижне-Волжская студия кинохроники по заказу Министерства культуры РФ, режиссер - Ольга Яковлева.

Напомним, герой ленты известен в регионе в первую очередь как организатор самобытного фестиваля «Уездный самовар». Праздник ежегодный и пройдет в третий раз в Новоузенске 21 сентября. Гостям представят сотни уникальных самоваров, будут угощать чаем и местным кулинарным брендом - «лаптями», расскажут об истории Новоузенского уезда, представят большую культурную программу. Для фестиваля уже даже сложили каменную печь под открытым небом.

Также отца Александра знают и как «озеленителя». С единомышленниками он засаживает желудями двор при храме, а потом, когда саженцы подрастают, раздает их по всей Саратовской области. Сейчас дубы из Новоузенска крепнут не в одном районе региона.

О столь активном и неординарном человеке и сняли «документалку». Авторы постарались показать жизнь сельского батюшки вне богослужебной деятельности. Ведь Милованов успевает не только проводить праздники и растить дубы, но и преподает в местном колледже, встречает и устраивает экскурсии для паломнических групп, играет в волейбол и растит индюков с курами.

В беседе с корреспондентом ИА «Регион 64» Александр Милованов признался, что 39-минутный фильм о себе еще не видел.

«Снимали его на протяжении 2022-2023 годов, в Новоузенск от киностудии приезжали режиссер и оператор. На первой стадии мы испытывали некий дискомфорт, мне непривычно быть в таком фокусе внимания, ну а людям творчества достаточно близкое общение со священником тоже было в новинку. Но всё преодолели и смогли неплохо сработаться.

Основой сценария для фильма стала статья Натальи Дегтяревой, вышедшая в интернет-газете «Столетие».

Признаюсь, были опасения. Боялся двух вещей. Чтобы не получился, так сказать, сахарный сироп, а второе, чтобы не вышел памфлет. Надеюсь, с авторами нашли общий язык, в процессе у нас завязались хорошие отношения.

Это внимание я не принимаю на свой счет. Для меня это как уважительное отношение к сану, церковной миссии, к которой я имею честь принадлежать», - поделился священнослужитель.

Традиционно первый показ организуют в месте съемки. Фильм увидят жители и гости Новоузенска 3 сентября в 17:00 в местном Доме культуры. Вход бесплатный.

Второй показ намечен на 12 сентября, он состоится в Доме кино Саратова на улице Октябрьской, 43, начало в 11:00.
Источник: http://sarnovosti.ru

Последние новости

Молодежи Балаково рассказали, как начать свое дело

В Балаково прошел молодежный форум по развитию предпринимательства «Мой бизнес-старт».

В Саратовской области выделят субсидии школам и колледжам, связанных с отраслью БПЛА

В Саратовской области муниципальным бюджетным учреждениям (школам , техникумам и колледжам), занимающихся подготовкой учащихся в отрасли БПЛА, выделят субсидии.

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

© Фотобанк СарБК Министерство здравоохранения Саратовской области дало рекомендации в связи с начавшимся сезоном шашлычных пикников на природе.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *