02.12.2022

Российские дизайнеры рассказали о новой мошеннической схеме обмана

Мошенники атаковали российских веб-дизайнеров, перешедших работать на удаленку.

Мошенники атаковали российских веб-дизайнеров, перешедших работать на удаленку. О новой схеме обмана трое из них рассказали "Известиям".

Так, человека находят на профессиональном сайте Behance и предлагают работу в престижной американской компании. С кандидатом долго переписываются, льстят и обещают гонорары в долларах, после чего убеждают пройти платный тест на липовом сайте якобы для получения американского сертификата о владении английским языком. В итоге человек остается без денег и работы. На подобной схеме фейкового трудоустройства уже попались сотни людей, которые ищут заработок в интернете.

Сразу несколько российских графических дизайнеров стали жертвами мошенников. Среди них Валерия Корочкина — молодой специалист по созданию логотипов и брендов для бизнеса. Мошенники написали ей в Telegram, что известная фирма Ripcord Design из Бостона увидела ее работы на крупном специализированном дизайнерском сайте Behanc, и ей "они идеально подходят".

Платить обещали $180 за логотип и $240 за две его версии. Все, что было нужно — резюме на английском, портфолио и языковой сертификат "международного формата".

" Такой сертификат можно получить, сдав экзамен TOEFL за $270 или по упрощенной схеме на сайте langtop.ru за 1900 рублей, сообщил мне потенциальный работодатель, который представился как Андрей Титов . По его словам, сертификат был обязательным условием, без которого нельзя заключить договор ", – рассказала Валерия.

Подробнее читайте в материале "Известий": " Трудное устройство: мошенники придумали хитрую схему обмана веб-дизайнеров ".

Материал подготовила Кристина Некезова

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *