24.09.2022

Президент подписал пакет поправок о мобилизации и военном положении

Сегодня президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий в Уголовный кодекс понятия "мобилизация", "военное положение", "военное время".

Сегодня президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий в Уголовный кодекс понятия "мобилизация", "военное положение", "военное время".

Пакетом поправок о военной службе ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы или нарушение правил службы "в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий".

Призванные на военные сборы из запаса будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками.

Вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (ст. 352.1 УК РФ,  от 3 до 10 лет) и мародерство (ст. 356.1 УК РФ, до 15 лет).

Ужесточается наказание за самовольное оставление части во время мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет.

Также утверждено упрощенное получение гражданства для иностранцев, служащих в армии России.

Вводится уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу   (от 4 до 8 лет), если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей - на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, 21 сентября президент объявил в России частичную мобилизацию .

Материал подготовил Алексей Кошелев

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *