15.08.2022

Конфликт фермеров и "Агровиты". На авторов обращения к Владимиру Путину пытаются оказать давление

Аграрии Федоровского района Саратовской области, записавшие открытое видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину , подвергаются давлению .

Аграрии Федоровского района Саратовской области, записавшие открытое видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину , подвергаются давлению .

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали сами фермеры.

По их словам, активистов посещают люди, представляющиеся работниками службы безопасности ООО "Агровита".

Они настойчиво интересуются, добровольно ли или за вознаграждение сельчане согласились обратиться к лидеру страны, что им "за это пообещали".

" Среди тех, кто пытается провести "беседы" с участниками видеообращения, - бывший участковый уполномоченный полиции Артем Трапиев . Он уволился из органов в июле этого года и с тех пор представляет интересы "Агровиты". Не исключено, что он оказывал ей поддержку еще до своего ухода из органов.

По всей видимости, те, кто решил собрать наш урожай, готовят очередную провокацию в СМИ, суть которой в том, что обратившихся к Владимиру Владимировичу просто купили и согнали в качестве массовки. Мы уже поняли, что некоторые издания за деньги готовы написать что угодно, в отличие от наших сельчан, которые защищают свою землю, свой урожай, свою судьбу ", - сообщили фермеры Федоровского района.

Напомним, в конце мая аграрии уже выступали открытым видеообращением . Тогда его адресатами были генпрокурор Игорь Краснов и врио губернатора Роман Бусаргин .

В ответ местный надзор ограничился организацией беседы фермеров с районным прокурором Вадимом Нефедовым , хотя обычно апелляции саратовцев к генпрокурору вызывают на региональном уровне куда более содержательную реакцию.

Правительство области от ситуации дистанцировалось.

На проблему обратили внимание журналисты федерального телеканала "НТВ", выпустившие в эфир специальный репортаж о схемах отчуждения земли у фермеров .

Кульминацией конфликта стала встреча с участием депутата Госдумы Александра Стрелюхина ("Единая Россия"), организованная "Агровитой" 22 июля в Федоровском районе.

Разговор продолжался больше трех часов. СМИ, отстаивавшие правоту "Агровиты", объявили о достижении компромисса: якобы фермеры согласились поделить урожай этого года в расчете 30% себе, остальные 70% - новому арендатору.

По оценкам редакции "Взгляда", степень политического участия в этом конфликте оказалась слабее "силовых" ресурсов "Агровиты", о чем может свидетельствовать обострение конфликта.

Так, 28 июля в селе Долина фермерам преградили путь на поля сотрудники ЧОП "Легионер".

На месте присутствовал вооруженный начальник районного отделения уголовного розыска Роман Фарышов , который, судя по видео, предоставленном аграриями, настаивал на законности действий "группы поддержки" "Агровиты".

Фарышов рекомендовал обращаться с жалобами в прокуратуру, намекая тем самым, что это бесполезно.

Также федоровские фермеры предоставили аудиозапись разговора, в ходе которого Сергей Техликиди , ранее занимавший руководящие посты в ГУ МВД (по линии БЭП), а сейчас представляющий "Агровиту", ставит ультиматум.

Суть "последнего предложения": разделить урожай засеянной фермерами озимой пшеницы в соотношении 60 на 40, то есть большую часть "Агровита" все равно оставляет себе.

Если оппоненты будут упорствовать, Техликиди пообещал, что фирма просто выведет технику и запашет (фактически уничтожит) весь урожай прямо в полях, сделав "все в рамках закона".

Как удалось выяснить, помощь "Агровите", контролируемой Ильей Авдеевым , кроме Фарышова, Техлекиди, экс-начальника ОЭБ и ПК УМВД по Саратову Виталия Васильева, оказывают и другие знаковые фигуры саратовского надзора и правоохраны.

Например, бывший прокурор Денис Волошенко (до увольнения полтора месяца назад считался правой рукой прокурора области Сергея Филипенко ).

5 августа, через сутки после видеообращения к Владимиру Путину, в администрации Федоровского района состоялось экстренное собрание с участием аграриев, зампрокурора области Дмитрия Симановича и главы муниципалитета Алексея Наумова .

На встрече фермеры поставили вопрос о Денисе Волошенко , бывшем начальнике управления региональной прокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, который буквально на следующий день после увольнения из надзорного ведомства стал официально представлять интересы "Агровиты".

По мнению аграриев, Волошенко до отставки, еще будучи в должности, мог делать это неофициально, а соответственно, есть основания предполагать ангажированность прокуратуры, возглавляемой Филипенко .

К тому же увольнение Волошенко проходило на фоне обращений фермеров к генпрокурору Игорю Краснову (31 мая) и выхода специального репортажа НТВ (27 июня).

Учитывая, что оба надзорника, Филипенко и Волошенко, составляли в ведомстве монолитный тандем с понятной субординацией, выводы напрашиваются неутешительные.

Еще больше фермеры укрепились в своих сомнениях после получения ответа прокурора Федоровского района Вадима Нефедова, подписанного 1 августа.

В нем ожидаемо говорилось, что применительно к "Агровите", взявшей под свой контроль будущий урожай аграриев на сотни миллионов рублей, "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется" .

Недоверие саратовским прокурорам, в частности, привело к тому, что спустя три дня около 50 фермеров и их несовершеннолетних детей вынуждены были апеллировать к лидеру страны.

И вот на встрече 5 августа представители прокуратуры вяло пообещали провести проверки на предмет законности передачи в аренду "Агровите" земель, засеянных и обрабатываемых крестьянскими хозяйствами. Назывался даже срок — 30 дней.

В контексте уборочной кампании это означает, что "Агровита" может спокойно до ее окончания собрать чужой урожай.

" В течение месяца вы уже на похороны ко мне приедете ", - подчеркнула на встрече лидер инициативной группы аграриев Любовь Кучмина , добавившая, что не исключает визита к ней "хлопцев с автоматами".

По словам Кучминой, "Агровита" мотивировала для контроля над полями "маститых юристов", костяк которых составляют действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и надзора.

Она также добавила, что ранее фермеры призывали своих оппонентов действовать по закону - дать им собрать посеянную пшеницу.

На это, продолжала лидер инициативной группы, один из юристов "Агровиты", тот самый Денис Волошенко, в присутствии райпрокурора, якобы заявил аграриям что "даже если будет закон на вашей стороне, все равно вы это (урожай - ред.) не возьмете".

Все подробности острого многомесячного конфликты фермеров и "Агровиты" доступны в сюжете новостей.

Материал подготовил Константин Халин

Последние новости

Вынесен приговор в отношении Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Кировским районным судом города Саратова рассмотрено уголовное дело в отношении Ч., обвиняемого в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения,

Кировским районным судом города Саратова вынесено решение об удовлетворении требований Ш к К о защите прав потребителей

  Кировским районным судом города Саратова рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Ш к К о защите прав потребителей.

Михаил Исаев: «Президент России Владимир Путин в своем выступлении отметил, что органы власти – федеральные и региональные – должны консолидировать силы вокруг решения за

Как указал в своем посте спикер регпарламента Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»), для этого необходимо использовать все возможные механизмы, в первую очередь – парламентский контроль и обратную связь с жителями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *