03.06.2022

Саратовские выходные будут жаркими, но возможна гроза

В эти выходные в Саратовской области ожидается комфортная погода, которую вряд ли испортит короткий дождь.

В эти выходные в Саратовской области ожидается комфортная погода, которую вряд ли испортит короткий дождь. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал начальник отдела метеорологии регионального Гидрометцентра  Дмитрий Мытарев .

"В ближайшие выходные на территории региона установится комфортная погода. Однако местами при продвижении атмосферного фронта ожидаются кратковременные дожди. Они будут небольшие, но в отдельных районах, прилегающих к Волге, пройдут ливни. Локально будет наблюдаться гроза.

Ветер подует в направлении северной четверти. Средняя скорость слабая – от 2 до 7 метров в секунду, а при грозе порывы до 14 метров в секунду" , - рассказал синоптик.

Ночью воздух прогреется до +12°…+17°, в пониженных формах рельефа +8°. Днем столбики термометров покажут +24°…+29°, а при грозе +20°.

"Сейчас со стороны Балашова к нам надвигается фронт, к Саратову он подойдет к утру субботы. Принесет с собой он небольшие дожди. После того, как он пройдет – будет перерыв. И к часу возможно гроза с дождем повторится. Это я к тому, что завтра на Набережной пройдет велопробег. Участникам и организаторам нужно это учесть", - сообщил Мытарев.

Температура воды в Волге составляет +14,6°. При таком повышении градусов, купальный сезон можно будет открыть к 15-20 июня.

"Кроме того, у нас нарастает класс пожарной опасности. В некоторых районах он уже высокий. Отдыхающим стоит помнить об опасности разжигания костров и сжигания сухой травы с мусором" , - напомнил эксперт.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Последние новости

В Саратовской областной Думе обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта»

Открывая рабочее совещание, председатель комитета по образованию и культуре Александр Блатман отметил востребованность и популярность нового инструмента.

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. «Независимая газета» 2024-03-28 09:09 (обновление: 2024-03-28 10:00) Обухов Сергей Павлович Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы,

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения и предписания Саратовского УФАС России

Арбитражный суд поддержал позицию Саратовского УФАС России в отношении ООО Водоканал (г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *