14.10.2023

Происшествие с 90-метровым сухогрузом в Балаково: никто никуда не врезался

Балаковский судоходный канал по-прежнему остается любимым местом отдыха горожан.

Балаковский судоходный канал по-прежнему остается любимым местом отдыха горожан. Даже сейчас, не смотря на резкое похолодание, там можно встретить людей, совершающих пешие и велопрогулки, а заодно наблюдающих за прохождением судов через шлюзы . Зрелище, надо сказать, впечатляющее.

Однако сегодняшним утром балаковцы увидели не совсем обычную картину. Сухогруз «Корус-1» застрял на входе в шлюзы со стороны нижнего бьефа. Очевидцы тут же принялись снимать сей инцидент на камеры. Позже видеозапись неудачной швартовки судна появилась в группе «Новости Балаково #KTA64» соцсети «ВКонтакте». Причиной всему явились погодные условия.

Порыв сильного ветра развернул 90-метровый сухогруз, отчего тот не смог встать вдоль причальной стенки, а оказался поперек нее. Со стороны можно было подумать, что случилось что-то из ряда вон выходящее: судно врезалось в стенку, экипажу грозит опасность! Но как заверил нас руководитель Балаковского района гидросооружений и судоходства Виктор Шеломенцев , ничего страшного не произошло, это был рядовой случай.

– Удара никакого не было, в стенку никто не врезался! Всему виной оказался сильный порывистый ветер. В процессе прохождения через шлюзовую камеру с судна подаются швартовые концы – тросы для привязывания судна к причальным приспособлениям (носовой и кормовой). При проходе данного сухогруза был подан носовой шварт, который зацепился за крюк, намертво вмонтированный в стенку шлюза. А корма в это время ушла в строну. В итоге сухогруз не смог встать вдоль стенки, но и на мель не сел. Мы оказали ему необходимую помощь, и он благополучно пошел дальше.

По словам Виктора Шеломенцева, подобные инциденты происходят нечасто и случаются из-за  нарушений правил швартовки и ухудшения погодных условий. В апреле текущего года в Хвалынске порывы ветра вынесли на мель сухогруз. В результате этого происшествия, как и в нашем случае, никто не пострадал. Разлива топлива не было.

Ольга КАДАЕВА   

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *