08.11.2023

Четвертый круг Касьянова. Кассация изменила приговоры саратовских судов

Сегодня в Первом кассационном суде общей юрисдикции прошло рассмотрение жалобы на приговор, вынесенный на четвертом по счету процессе по резонансному уголовному делу экс-директора МУПП "СГЭТ", пенсионера  Константина Касьянова .

Сегодня в Первом кассационном суде общей юрисдикции прошло рассмотрение жалобы на приговор, вынесенный на четвертом по счету процессе по резонансному уголовному делу экс-директора МУПП "СГЭТ", пенсионера  Константина Касьянова .

12 сентября прошлого года Саратовский областной суд  в третий раз вернул дело прокурорам   (региональный надзор возглавляет  Сергей Филипенко ).

Такое решение приняла судья  Елена Леднева , рассмотрев жалобу адвоката Константина Касьянова на приговор, вынесенный 24 июня  на третьем процессе   судьей Волжского районного суда  Виктором Кучко .

Экс-директор "СГЭТ" был признан виновным в трех эпизодах, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения), с окончательным наказанием в виде штрафа в 300 000 рублей.

По версии следствия, используя свое служебное положение, Касьянов заключил трудовой договор с тремя гражданами (в том числе со своим сыном), которые фактически не исполняли свои обязанности, но при этом регулярно получали зарплату на расчетные счета в "Россельхозбанке".

Кроме того, с 2016 по 2017 годы Касьянов допустил транспортные средства к перевозкам по Саратову без заключения договоров, полагали следователи.

Также экс-главе МУПП вменялись несколько эпизодов по статье "Присвоение или растрата с использованием служебного положения".

В первый раз (еще в декабре 2018 года) дело поступило к судье  Никите Вдовину , но адвокат указал на ошибку в обвинительном заключении, и дело было  возвращено   в прокуратуру, а затем  передано   в суд первой инстанции на рассмотрение судье  Наталье Спицыной .

4 июля 2019 года она  признала виновным   бывшего главу горэлектротранса по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 п. "б" ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения).

Константин Касьянов был оштрафован на 500 тысяч рублей. Также ему запретили заниматься организационно-распорядительной деятельностью в течение двух лет и восьми месяцев.

При этом по одному из эпизодов по статье "Присвоение или растрата с использованием служебного положения" Касьянова оправдали – за ним признали право на реабилитацию.

Но 3 сентября 2019 года Саратовский областной суд отменил приговор в связи с существенными процессуальными нарушениями на стадии следствия и опять вернул дело назад прокурорам.

И только через два с половиной года, 28 февраля 2022-го уголовное дело уже в третий раз поступило в Волжский районный суд. Его оперативно - за три месяца - рассмотрел судья Виктор Кучко .

Стоит отметить, что от обвинения к этому времени остались только три эпизода ч. 3 ст. 160 УК РФ.

И вот в конце февраля уголовное дело в четвертый раз поступило в Волжский районный суд.

Теперь его рассматривал судья  Анатолий Рыблов ,  который за две недели, проведя заседания 6 и 10 марта, 22 марта постановил обвинительный приговор, практически дублирующий решение Виктора Кучко на третьем процессе.

Константин Касьянов был признан виновным все по тем же трем эпизодам ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Экс-директора "СГЭТ" опять приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей и возмещению ущерба муниципалитету в размере почти 644 тысяч.

Адвокат Алексей Шаповалов обжаловал и этот приговор в областной суд, но 5 июня коллегия судей оставила его без изменения.

Тогда защитник Константина Касьянова подал уже кассационную жалобу.

Сегодня, рассмотрев жалобу, кассационный суд отметил, что судами первой и апелляционной инстанций не учтены положения постановления Конституционного Суда РФ, исходя из которых сумма налога на доход физических лиц не входит в размер похищенного, в связи с чем судебные решения необходимо изменить.

Назначенный Константину Касьянову штраф был снижен до  250 тысяч рублей, а возмещение материального ущерба снижено до 480 тысяч 732 рублей – размер похищенных денежных средств без учета налога на доходы физических лиц.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *