14.08.2022

Саратовский педагог придумала онлайн-платформу по выбору профессии мечты

Педагог дополнительного образования из города Аркадака Саратовской области Наталья Котова вошла в топ-30 авторов лучших профориентационных проектов России.

Педагог дополнительного образования из города Аркадака Саратовской области Наталья Котова вошла в топ-30 авторов лучших профориентационных проектов России.

Признание получил проект #ПрофиНавигатум. Новая методика рассчитана на детей 7-11 лет: поможет им в игровой форме выявить предрасположенность к той или иной профессии.

Автор, которая ведет занятия в центре «Точка роста» на базе средней школы № 3, решила создать IT-платформу (портал ранней профориентации) с личными кабинетами, а также выпустить онлайн-версию сборника профориентационных игр и квестов для школьников. Предложенные ребятам мастер-классы, ролевые игры и другие форматы с тематическим наполнением помогут не только пополнить багаж знаний о различных профессиях, но и исследовать способности к одной из них.

Данная практика пополнила специализированный каталог всероссийского проекта по ранней профориентации «Билет в будущее» и удостоена благодарственного письма Министерства просвещения РФ.

По наблюдению педагога, большинство подобных существующих методик слишком сложны для детей младшего школьного возраста. Между тем чем раньше удастся определиться с направлениями, интересными ребенку, тем проще ему будет в дальнейшем выбрать профессию.

Проект #ПрофиНавигатум планируется запустить в тестовом режиме сначала в аркадакской школе, а затем и в других учебных заведениях региона.

Стоит добавить, что Наталья Котова увлеченно делится достижениями учеников в естественно-научной и технической сферах с подписчиками соцсети «ВКонтакте». Судя по публикациям, исследовательский процесс в центре «Точка роста» захватывает младшеклассников и получает благодарные отклики.

«Спасибо учителю Наталье Петровне за такие интересные и увлекательные уроки! Мой ребенок с большим удовольствием посещает каждое занятие и с нетерпением ждет следующего. На занятиях очень много интересных и разнообразных опытов! Именно на таких занятиях развивается интерес к предмету и исследованиям», - написала Юлия Лобжанидзе.

Напомним, всероссийский проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников реализуется по поручению президента Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование».

Источник: http://sarnovosti.ru

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *