11.10.2023

С успешным началом, молодые преподаватели!

    В преддверии Дня учителя молодые преподаватели кафедры "Иностранные языки и культура речи" Голишникова Алина Романовна и Балашова Дарья Юрьевна дали открытые уроки.

      В преддверии Дня учителя молодые преподаватели кафедры "Иностранные языки и культура речи" Голишникова Алина Романовна и Балашова Дарья Юрьевна дали открытые уроки. Они проводили их со студентами первого курса Вавиловского университета на УК 1 и УК 2. Открытое занятие Голишниковой А.Р. было посвящено морфологическим нормам современного русского языка. Алине Романовне удалось показать обучающимся,что нарушение морфологических норм приводит к ошибкам,  затрудняющим понимание высказывания, и свидетельствуют о низкой речевой культуре говорящего. Урок был построен согласно методике преподавания русского языка как родного. Вместе со студентами были рассмотрены особенности употребления и образования форм существительных, прилагательных, числительных, местоимений. Особенное внимание было уделено преподавателем образованию форм глаголов в повелительном наклонении и прошедшем времени, причастий и деепричастий. Знания, полученные на лекции, студенты отработали на практическом занятии, выполняя различные упражнения.В конце занятия была проведена артикуляционная гимнастика и прочитан текст, связанный с профессиональной направленностью обучающихся.
          Преподаватель Балашова Дарья Юрьевна провела открытое занятие по английскому языку на тему "Shopping" 4 октября 2023г. Была введена новая лексика по теме, использован аутентичный аудиоматериал при прослушивании диалогов, наглядные материалы. Занятие проходило в игровой форме. Обучающиеся с увлечением посещали универмаг, выбирали товары, используя полученные знания. Другая часть группы- продавцы- рекламировали новинки, давали советы относительно покупок, ассортимента, продавали промышленные товары.Затем группой был проработан текст о торговых предпочтениях британцев и покупательском спросе в Соединенном Королевстве. Оставшаяся часть урока была посвящена повторению грамматического материала и закреплению его в упражнениях. В конце обоих занятий зав.кафедрой доцент Калиниченко Элина Борисовна, подводя итоги открытых уроков молодых преподавателей, отметила как положительные стороны - умение грамотно построить план занятия с точки зрения методики преподавания лингвистических дисциплин в неязыковом вузе, отличное владение предметом, положительную динамику урока, постоянный живой контакт с аудиторией, обратную связь с обучающимися. умение заинтересовать и мотивировать студентов к изучению языков. Она поздравила молодых коллег с праздником-Днем учителя, пожелала дальнейших успехов, творческих открытий в деятельности педагога и ученого, тем более, что обе девушки-преподаватели занимаются научной работой в области лингвистики.

Последние новости

Молодежи Балаково рассказали, как начать свое дело

В Балаково прошел молодежный форум по развитию предпринимательства «Мой бизнес-старт».

В Саратовской области выделят субсидии школам и колледжам, связанных с отраслью БПЛА

В Саратовской области муниципальным бюджетным учреждениям (школам , техникумам и колледжам), занимающихся подготовкой учащихся в отрасли БПЛА, выделят субсидии.

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

© Фотобанк СарБК Министерство здравоохранения Саратовской области дало рекомендации в связи с начавшимся сезоном шашлычных пикников на природе.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *