18.03.2023

Саратовцев научили правильно тереть носы памятникам

Проект авторских экскурсий «Фототропа» продолжает публиковать список вещей, которые нужно сделать в Саратове весной.

Проект авторских экскурсий «Фототропа» продолжает публиковать список вещей, которые нужно сделать в Саратове весной.

Так, пунктом № 2 значится потереть нос коту из Простоквашино.

Как рассказали авторы публикации, греческий философ Демокрит как-то заметил, что от прикосновений людей статуи в храме со временем теряют свою позолоту.

«Так как люди не скоблили и не царапали это золото, а лишь трепетно к нему прикасались, философ понял, что на их руках остаются мельчайшие, невидимые глазом частицы материи. Так он пришёл к мысли о существовании атомов. Мы знаем, что дело все-таки не в атомах, но на самом деле мельчайшие частицы материала остаются на руках людей, когда они хотят прикоснуться к святыне.

Посыл достаточно понятен - люди хотят унести с собой немного святости, чтобы она распространилась на их жизнь. Но вот зачем люди трут нос собачке на станции «Площадь Революции» или грудь Джульетты в Вероне?» - задались вопросом в «Фототропе».

Авторы поста заметили, что Матроскин, «конечно, не святой», но в сознании людей, воспитанных в позднесоветское время, «он занимает место какой-то доброй, помогающей силы».

«Да, мы не верим всерьёз, что кот с голосом Олега Табакова решит все наши проблемы. Но если поглаживание способно дать нам чуть больше уверенности хотя бы на один день, немного распрямить плечи и вызвать улыбку - почему бы и не сделать это?» - отмечается в публикации.

В «Фототропе» напомнили, что Олег Табаков, озвучивший кота Матроскина, начал свой актерский путь в студии «Молодая гвардия» - напротив памятника, в нынешнем Дворце творчества детей и молодежи. Автор памятника - саратовский скульптор Андрей Щербаков, который противник того, чтобы тереть статуям носы.

Памятник Олегу Табакову и коту Матроскину находится рядом с театром оперы и балета. Официальный адрес: Театральная площадь, 1. Источник: http://sarnovosti.ru

Последние новости

Огурцы, яйца, соль: статистики рассказали, как и на какие продукты изменились цены в Саратовской области

© ИА «Версия-Саратов» За неделю в Саратовской области подорожали 5 видов продуктов, подешевели 6. Актуальную информацию на 25 марта опубликовал Саратовстат.

В Саратовской области по требованию прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура Саратовской области провела проверку по обращению опекуна несовершеннолетнего о нарушении его социальных прав.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *