28.03.2024

Парламентарии обязали глав муниципалитетов чаще встречаться с жителями и утвердили для себя официальный день работы в округе

В ходе очередного, тридцатого, заседании областной Думы принято решение законодательно закрепить обязанность глав районов и городов области ежемесячно встречаться с жителями, обсуждать волнующие их вопросы.

В ходе очередного, тридцатого, заседании областной Думы принято решение законодательно закрепить обязанность глав районов и городов области ежемесячно встречаться с жителями, обсуждать волнующие их вопросы.

Соответствующие изменения были внесены в Устав (Основной Закон) Саратовской области. С таким предложением ранее выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По мнению зампреда облдумы Татьяны Ерохиной законодательное закрепление таких норм принесёт пользу жителям и позволит непосредственно на местах выявлять те вопросы, которые беспокоят людей, оперативно принимать по ним решения, а также своевременно доводить до населения информацию о проводимой работе, принимаемых органами местного самоуправления решениях, совместно обсуждать планы по развитию соответствующей территории.

Вместе с тем депутаты регионального парламента законодательно закрепили за собой нормы взаимодействия с избирателями, включающие в том числе встречи с жителями и приёмы граждан. По мнению руководителя фракции «Единая Россия», зампреда облдумы Алексея Антонова , это упорядочит работу, сделает депутатский корпус и местную власть более открытыми перед людьми и позволит качественно работать с обращениями граждан.

Также Антонов отметил депутатов Вольского муниципального Собрания, которые первыми в Саратовской области на местном уровне начали проводить отчёты перед населением, по примеру коллег в региональном парламенте. По мнению Антонова, такую практику будет правильно распространить и в других районах области.

«Обратная связь позволит лучше чувствовать ситуацию на местах. Если депутаты облдумы держат руку на пульсе, постоянно работают в своих округах, то теперь такая обязанность закреплена и за главами районов, городов. Это позволит оперативно получать информацию о существующих проблемах и решать их», – высказалась по поводу принятых решений депутат Мария Усова.

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *